Компания «Нанософт разработка» объявила итоги конкурса студенческих проектов «САПР-Перспектива – 2022»
24 июня 2022

20 июня 2022 года завершился ежегодный конкурс студенческих проектов «САПР-Перспектива» и были объявлены его итоги.

Конкурс «САПР-Перспектива» проводится компанией «Нанософт разработка» (nanocad.ru) совместно с партнерскими организациями. В этом году официальными партнерами выступили компании «СофтЛайн Эдюкейшн» (edu.softline.com), ЭТМ (etm.ru), ГК «Русский САПР» (rusapr.ru), СиСофт Самара (csoft-samara.ru), MPI (mpi.ru.com), «АльянсСофт» (62soft.ru), Fakro (fakro.ru).

Участники конкурса – студенты инженерных вузов России и стран СНГ – представляют проекты, выполненные с применением программных продуктов линейки Платформы nanoCAD.

Проекты оценивает конкурсная комиссия, сформированная из ведущих технических специалистов ООО «Нанософт разработка» и независимых экспертов, имеющих практический опыт работы в области инженерного проектирования.

На конкурсе «САПР-Перспектива – 2022» проекты участников состязались в 16 категориях по двум направлениям: «Машиностроение и промышленное производство» и «Архитектура/Строительство/Объекты строительной инфраструктуры».

Конкурс не только собрал большое количество тематически разнообразных проектов, но и показал широкий географический охват. Наибольшее количество работ поступило из Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Московского физико-технического института, Московского политехнического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, Самарского государственного университета путей сообщения, Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, Кубанского государственного технологического университета и Красноярского государственного аграрного университета.

По результатам детального анализа проектов в соответствии с единой системой критериев оценки работ для каждой конкурсной категории, экспертная комиссия назвала имена победителей.

В номинации «Гран-при конкурса» приз (смартфон iPhone 13) получил Дмитрий Ляпин, студент Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, с проектом «Создание автоматизированной плоской графической модели для раздела “Архитектурно-строительные решения ниже отм. 0,000” объекта “Физкультурно-оздоровительный комплекс”». Кроме того, Дмитрий победил и в категории «2D-чертеж изделия» с проектом «Автоматизированный арматурный каркас». Проекты выполнялись в модуле «СПДС» Платформы nanoCAD.

Победители в номинации «Лучший проект в категориях»:

  • в категории «3D-модель изделия» – Павел Симоненко из Московского политехнического университета, с проектом «Двигатель Стирлинга», выполненным в Платформе nanoCAD;
  • в категории «Железобетонные и металлические конструкции» – Илья Коннов из Красноярского государственного аграрного университета, с проектом «Склад ГСМ по ул. Семехина», выполненным в nanoCAD BIM Конструкции;
  • в категории «Организация строительства» – Игорь Трифонов из Чебоксарского филиала Московского политехнического университета, с проектом «Технологическая карта на монтаж каркаса производственного здания», выполненным в модуле «СПДС» Платформы nanoCAD и в программе nanoCAD Cтройплощадка;
  • в категории «Силовое электрооборудование общественных и промышленных зданий и сооружений» – Али Магомедов из Тверского государственного технического университета, с проектом «ЭМ Столовая», выполненным в nanoCAD BIM Электро;
  • в категории «Электроосвещение общественных и промышленных зданий и сооружений» – Игорь Мазуров из Донецкого национального технического университета, с проектом «Разработка электроснабжения дошкольного образовательного учреждения», выполненным в Платформе nanoCAD и в программном комплексе nanoCAD Инженерный BIM.

Победитель в номинации «Выбор интернет-сообщества» определялся по итогам онлайн-голосования в социальной сети «ВКонтакте» и с учетом экспертизы конкурсной комиссии. Лучшей в этой номинации признана студентка Самарского государственного технического университета Елизавета Маняхина с проектом «Концертный зал в городе Самара».

Авторы представленных проектов продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки как во владении технологиями проектирования и программными продуктами линейки nanoCAD, так и в знании соответствующей предметной области.

Решением конкурсной комиссии три проекта отмечены специальными призами:

  • специальный приз «За детальную проработку» получил Илья Коннов, студент Красноярского государственного аграрного университета, за проект «Склад ГСМ по ул. Семехина», выполненный в nanoCAD BIM Конструкции;
  • специальный приз «Сложная сборка» получил Александр Залесский, студент Московского физико-технического института, за проект «Механический художник», выполненный в Платформе nanoCAD;
  • Специальный приз «За упорство» получила Василина Новик, студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, подавшая несколько проектов, среди которых членам жюри больше всего запомнился «Административно-бытовой корпус в деревне Лопухинка Ленинградской области», выполненный в Платформе nanoCAD.

В дополнение к оценке, представленной специалистами компании «Нанософт разработка», официальные партнеры конкурса проводили собственную экспертизу и отобрали ряд проектов, авторы которых также будут награждены призами.

Все авторы конкурсных работ получат памятные сертификаты и фирменные футболки компании «Нанософт разработка».

Руководству учебных заведений, студенты которых представили конкурсные проекты, а также всем преподавателям-кураторам этих проектов компания «Нанософт разработка» направит официальные благодарственные письма.

Подробные итоги опубликованы на официальном сайте конкурса «САПР-Перспектива – 2022».

О компании «Нанософт разработка»

«Нанософт разработка» – российский разработчик инженерного ПО: технологий автоматизированного проектирования (CAD/САПР), информационного моделирования (BIM/ТИМ) и сопровождения объектов промышленного и гражданского строительства (ПГС) на всех этапах жизненного цикла, а также сквозной цифровизации всех процессов в производстве.

Миссия компании – формирование условий для массового оснащения российского рынка лицензионными, качественными и доступными отечественными программными продуктами. «Нанософт разработка» помогает своим заказчикам достичь импортонезависимости в области инженерного ПО и нацелена на развитие собственных технологий в фокусе реальных потребностей. Это позволяет гарантированно защитить критически важную ИТ-инфраструктуру, что особенно актуально сейчас, когда западные вендоры уходят с рынка, замораживают поставки ПО и техническую поддержку.

Все программные продукты компании включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Официальный сайт: nanocad.ru.

Этот сайт использует cookies. Пользуясь сайтом, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных. Подробнее