На «АТОМЭКСПО-2024» компания «Нанософт» представила инженерное ПО для комплексной автоматизации предприятий и производств
28 марта 2024

На международном форуме «АТОМЭКСПО-2024», проходившем 25 и 26 марта в Сочи, компания «Нанософт» продемонстрировала российское инженерное программное обеспечение для комплексной автоматизации предприятий и производств, а также представила опыт импортозамещения 2D САПР в Госкорпорации «Росатом».

Команда «Нанософт» на своем стенде. Слева направо: Максим Егоров, исполнительный директор; Андрей Кошкаров, менеджер по продуктовому маркетингу; Александр Воробьёв, директор по развитию направления nanoCAD; Владислав Бардинов, руководитель проектов

«АТОМЭКСПО» – одно из главных мировых событий атомной отрасли. Участники форума – эксперты, руководители ключевых компаний, государственных структур, а также международных и общественных организаций из 75 стран.

В рамках форума работала выставочная экспозиция: свои технологии представили ведущие компании отечественной и мировой атомной индустрии. Эксперты «Нанософт» продемонстрировали комплекс российских цифровых решений для автоматизации проектирования, управления строительством и эксплуатацией объектов.

Посетители стенда «Нанософт» ознакомились с успешным опытом импортозамещения 2D САПР в АО «Атомэнергопроект», крупнейшем проектном блоке атомной отрасли России. По результатам внедрения удалось повысить производительность труда более чем 1200 специалистов и достичь степени удовлетворенности ПО nanoCAD на уровне 95%. Как особо актуальная была отмечена совместимость Платформы nanoCAD с отечественными операционными системами Astra Linux, Alt Linux и РЕД ОС на базе мультиплатформенной лицензии (поддержка Windows и Linux).

В ходе знакомства с ТИМ-линейкой nanoCAD BIM, предназначенной для формирования конструктива и инженерных сетей зданий и сооружений, гости форума оценили удобство работы проектировщиков различных специальностей в привычной dwg-среде с прямой поддержкой формата IFC, автоматизацию инженерных расчетов, обширную встроенную и пополняемую библиотеку элементов, средства генерации отчетов и спецификаций. Важным вспомогательным инструментом автоматизации служит NSR Specification – основанное на искусственном интеллекте решение для проверки цифровой информационной модели на нарушения нормативных требований.

На полях форума «Нанософт» впервые представил два специализированных программных продукта:

  • TDMS Фарватер – для ведения проектного документооборота, управления проектированием и организации среды общих данных при работе с BIM/ТИМ-технологиями;
  • ReClouds – для обработки результатов лазерного сканирования и создания высокоточных 3D-моделей, сопровождающих жизненный цикл объектов. 

«Форум впечатлил масштабом и высоким уровнем подготовки. Доклад каждого участника – отражение кропотливой и долгой работы. Всегда интересно услышать об ответах на вызовы, стоящие перед современной, одной из самой оцифрованных, индустрий.

Цель участия «Нанософт» – рассказать о продуктах компании, текущих достижениях и перспективах развития, а также получить обратную связь, наладить новые деловые контакты. Благодарим организаторов за стратегическую работу по объединению профессионалов отрасли».

Александр Воробьев
директор по развитию направления nanoCAD компании «Нанософт»
О форуме «АТОМЭКСПО»

Международный форум «АТОМЭКСПО» – крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой ведущие эксперты и руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций ежегодно обсуждают современное состояние атомной отрасли и формируют тренды ее дальнейшего развития. Форум проводится с 2009 года.

Официальный сайт: 2024.atomexpo.ru.

Этот сайт использует cookies. Пользуясь сайтом, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных. Подробнее