Преподаватели российских вузов усовершенствовали навыки обучения nanoCAD BIM Электро
20 апреля 2023

В рамках Четвертых всероссийских межвузовских соревнований АНО ДПО «Академия ЭТМ» и компания «Бюро САПР» – премьер-партнер разработчика российского ПО для проектирования и цифрового моделирования, компании «Нанософт разработка», – организовали обучение преподавателей технических дисциплин по программе nanoCAD BIM Электро. Обучение помогло более полно освоить методику преподавания специализированного BIM-решения на Платформе nanoCAD, а по завершении курса слушатели получили методические пособия.

Новые компетенции по работе в отечественном ПО приобрели преподаватели крупных технических российских вузов, в том числе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ), Волгоградского государственного аграрного университета (ВолГАУ), Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева (ОГУ), Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова» (БГТУ), Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ), филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Волжском.

Полнофункциональные учебные лицензии программного комплекса nanoCAD BIM Электро, предназначенного для проектирования и моделирования силового электрооборудования (ЭМ), внутреннего (ЭО) и наружного (ЭН) электроосвещения промышленных и гражданских объектов, предоставила компания «Нанософт разработка».

Курс читал руководитель группы САПР компании «Бюро САПР» Павел Одегов. Он поделился 16-летним опытом работы в САПР и помог слушателям освоить принципы работы в nanoCAD BIM Электро. Основные темы обучения:

  • создание проекта марок ЭО и ЭМ;
  • формирование 2D-чертежа с оформлением, а также получение 3D-модели проектируемых систем;
  • получение в автоматическом режиме табличных отчетов по проекту: заказных спецификаций, кабельных журналов, перечня элементов, таблицы УГО и т.д.;
  • выполнение электротехнической проверки проекта и исправление найденных ошибок.

«Программа обучения построена на последовательном выполнении практических заданий, которые позволяют в короткий срок освоить работу с nanoCAD BIM Электро. Замечательно, что по окончании обучения у преподавателей появилось методическое пособие, готовое к применению в учебном процессе», – рассказала Катерина Колпакова, руководитель направления по работе с образовательными организациями компании «Нанософт разработка».

Значимость прошедшего обучения подчеркнул Игорь Караулов, генеральный директор Группы компаний «Русский САПР»: «Подобные проекты по работе с преподавателями российских вузов, чьи методики обучения базируются на отечественных технологиях, будут способствовать укреплению технологической и отраслевой независимости проектных и производственных организаций России».

Стоит отметить, что бесплатные учебные лицензии продуктовой линейки на Платформе nanoCAD доступны преподавателям и студентам для установки на персональные компьютеры, а образовательным организациям – для оборудования компьютерных классов.

Об АНО ДПО «Академия ЭТМ»

АНО ДПО «Академия ЭТМ» – подразделение компании ЭТМ, предоставляющее образовательные услуги внешним и внутренним заказчикам. Академия проводит обучение по программам планирования, организации работ и управления персоналом, а также по эффективному ведению переговоров, реализации современных энергоэффективных технологий, работе в системах автоматизированного проектирования и закупок, внедрению интеллектуальных решений в промышленном и бытовом сегментах. Обучение проходит в формате вебинаров, технических семинаров, модульных учебных курсов в очном и онлайн форматах.

Официальный сайт: etm.ru.

О компании «Бюро САПР»

«Бюро САПР» – российская компания, работающая на рынке дистрибуции программного обеспечения, системной интеграции в области комплексной автоматизации инженерной деятельности, а также сопровождения объектов на этапе строительства и в течение их последующего жизненного цикла.

Официальный сайт: rusapr.ru.


Этот сайт использует cookies. Пользуясь сайтом, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных. Подробнее