Технологическое лидерство инженерного ПО на Платформе nanoCAD подтверждено на NEFT 4.0
21 марта 2023

На NEFT 4.0 – ежегодном конгрессе, посвященном цифровизации российской нефтегазовой отрасли и проходившем 13 и 14 марта в Казани, – группа компаний «Нанософт разработка» совместно с премьер-партнером АО «Бюро САПР», представили отечественные решения на Платформе nanoCAD для комплексного проектирования объектов промышленного и гражданского назначения.

Совместный стенд группы компаний «Нанософт разработка» и «Бюро САПР»

Ведущие российские ИТ- и нефтегазовые компании, среди которых «Роснефть», «Татнефть», «Зарубежнефть», «Транснефть», «СИБУР», «Газпром», «Газпромнефть», а также организации из Белоруссии и Казахстана собрались на площадке международного конгресса NEFT 4.0, чтобы обсудить стратегии цифровой трансформации и перспективы развития отрасли, ознакомиться с новейшими отечественными разработками для цифровизации и внедрения информационного моделирования в нефтяной и газовой промышленности.

На проходившей в рамках NEFT 4.0 выставке инновационных решений и импортозамещающих технологий ведущие разработчики инженерного ПО «Нанософт разработка» совместно с премьер-партнером, компанией «Бюро САПР», представили линейку программных продуктов для обеспечения технологической независимости и цифровизации нефтегазовой отрасли. В числе продемонстрированных решений:

  • Платформа nanoCAD – универсальная 2D-САПР;
  • nanoCAD BIM – узкоспециализированные приложения для разработки инженерных систем;
  • Model Studio CS – комплексная система информационного моделирования;
  • ReClouds – цифровая модульная платформа для обработки данных 3D-сканирования.

Знакомясь с цифровыми информационными моделями (ЦИМ) нефтеперерабатывающего завода, гидроэлектростанции, многоквартирного жилого дома и физкультурно-оздоровительного комплекса, посетители стенда – специалисты из России, Казахстана, Белоруссии и других стран СНГ – смогли убедиться в готовности российских программных продуктов к импортозамещению в области САПР, ТИМ и к работе с ЦИМ. Отдельно была подчеркнута высокая, на уровне мировых решений функциональность представленного ПО. По достоинству оценен удобный и дружественный интерфейс Платформы nanoCAD – базового инструмента для разработки проектов, полнее отвечающего потребностям российского пользователя, чем аналогичные продукты Autodesk, Bentley Systems и Hexagon (Intergraph).

Посетители стенда отметили дополнительные преимущества взаимодействия с российским разработчиком «Нанософт разработка»: поддержку операционных систем семейства Linux, апробированные технологии импортозамещения, стремительные темпы развития продуктов по запросам отечественного рынка, в том числе для работы с ЦИМ.

На конгрессе было объявлено о выходе Model Studio CS с датацентричной моделью работы с проектными данными, что делает возможности продукта сопоставимыми с возможностями «тяжелых» зарубежных САПР.

Особый интерес вызвало сообщение, что летом 2023 года появится версия решений «Нанософт разработка» для ОС Linux, что сигнализирует рынку о полной независимости российских САПР от иностранных ИТ-технологий.

Посетители стенда группы компаний «Нанософт разработка» и «Бюро САПР»

АО «Бюро САПР», премьер-партнер компании «Нанософт разработка» и опытный игрок на рынке САПР, обладает практическим опытом импортозамещения зарубежных программных продуктов от Autodesk, Bentley Systems, AVEVA, Hexagon (что подтверждено реализованными комплексными проектами внедрения), имеет собственные уникальные разработки, государственную лицензию на образовательную деятельность, проверенную практикой методологию обучения и переподготовки инженеров. Итогами участия в конгрессе поделился исполнительный директор «Бюро САПР» Игорь Караулов:

«В рамках конгресса NEFT 4.0 мы с коллегами провели ряд встреч с потенциальными и действующими клиентами, которые уже перешли с иностранных САПР на российские, обсудили планы развития и будущих внедрений, в том числе Платформы nanoCAD и системы Model Studio CS, работающей на базе Платформы. Клиенты отметили высокий уровень развития отечественных решений, а также их технологическую зрелость на рынке промышленного и гражданского строительства в России».

О компании «Нанософт разработка»

«Нанософт разработка» – российский разработчик инженерного ПО: технологий автоматизированного проектирования (CAD/САПР), информационного моделирования (BIM/ТИМ) и сопровождения объектов промышленного и гражданского строительства (ПГС) на всех этапах жизненного цикла, а также сквозной цифровизации всех процессов в производстве.

Миссия компании – формирование условий для массового оснащения российского рынка лицензионными, качественными и доступными отечественными программными продуктами. «Нанософт разработка» помогает своим заказчикам достичь импортонезависимости в области инженерного ПО и нацелена на развитие собственных технологий в фокусе реальных потребностей. Это позволяет гарантированно защитить критически важную ИТ-инфраструктуру, что особенно актуально сейчас, когда западные вендоры уходят с рынка, замораживают поставки ПО и техническую поддержку.

Все программные продукты компании включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Официальный сайт: nanocad.ru.

О компании «Бюро САПР»

«Бюро САПР» – российская компания, работающая на рынке дистрибуции программного обеспечения, системной интеграции в области комплексной автоматизации инженерной деятельности, а также сопровождения объектов на этапе строительства и в течение их последующего жизненного цикла.

Официальный сайт: rusapr.ru.

Этот сайт использует cookies. Пользуясь сайтом, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных. Подробнее